Kosten Lebensmittel...
 
Benachrichtigungen
Alles löschen

Kosten Lebensmittel Single

Seite 1 / 2
 
(@ganz_allein)
Rege dabei Registriert

Lacht mich jetzt bitte nicht aus, aber bis jetzt habe ich für einen 5 Personen Haushalt eingekauft. Ich weiß jetzt nicht, was man als Single so rechnen muß, an wöchentlichen Ausgaben für Lebensmittel. Was gebt ihr so aus bzw. wo spart ihr ein?

gruß

ganz_allein

Das Recht der Väter auf ihre Kinder und das Recht der Kinder auf ihre Väter ist ein Menschenrecht!

Zitat
Themenstarter Geschrieben : 25.10.2010 02:29
(@papajo)
Nicht wegzudenken Registriert

moinsen,

also, spontan warf sich bei mir die Frage auf, ob Du seinerzeit direkt von Hotel Mama aus in einen 5 Personenhaushalt gezogen bist?

Als Tipp,

geh los und kauf dir gerade soviel ein, das Du denkst du wirst nicht verhungern.

Gerne beim Discounter.
Magst du gerne Frisches wirds teurer.
Wieviel Du ausgibst und wofür, ist halt sehr unterschiedlich.

grüßle
jo

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 09:56
(@staengler)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Servus,

so grob würde ich mal 50 -60 Euronen dafür einplanen.
Davon wirst Du aber nicht nur satt, sondern kannst auch die Bude und Deine Klamotten dafür sauber bekommen.

Gruß, Michael

sol lucet omnibus - die Sonne scheint für alle

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 09:59
(@agent_zero)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Moin,

es ist schlecht zu schätzen, weil es mitunter darauf ankommt, wie hoch der Bedarf ist. Ich würde dir jedoch auf jeden Fall raten (auch als Single) mit Einkaufsliste einkaufen zu gehen. Dann weisst du auch, dass du nur das einkaufst, was du auch brauchst.

Also ich halte auch ca. 50 Euro für angemessen.

Gruß
Agent

Mantra:
NEIN, NICHT nächste Woche. Heute noch oder morgen. Und schreib jetzt nix vom Anwalt (...), sondern heb Deinen Hintern samt Eiern hoch und werde aktiv.
Zitat Brille007, 22. August 2008, 22:44:25

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 10:48
(@beppo)
(Fast) Eigentumsrecht Moderator

Mal anders gefragt:
Warum willst du das wissen?
Warum probierst du es nicht einfach aus?

Ein Mann, der seine Frau verlässt, ist ein Schuft.
Ein Mann, der von seiner Frau verlassen wird, ist auch ein Schuft, denn sonst hätte sie ihn ja nicht verlassen müssen.

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 11:04
(@wedi)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Hi

Ich finde auch, das man(n) das nicht pauschalisieren kann.
Der eine isst gerne Nudeln und der andere braucht jeden Tag sein Steak.

Die Bedürfnisse sind zu unterschiedlich.

Ich würde auch sagen, einfach ausprobieren und wenn du dann mal hungrig vorm Kühlschrank stehst und der ist leer, weisst du für's nächstemal bescheid.

Gruss Wedi

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 11:13
(@pappasorglos)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Der eine isst gerne Nudeln und der andere braucht jeden Tag sein Steak.

Die Bedürfnisse sind zu unterschiedlich.

Du meinst Gewohnheiten? Mit einem Beduerfnis hat das Steak nichts zu tun.

Mit "satt werden" hat die Frage auch nichts zu tun, denn den Preis der reinen Kalorien kann man fast vergessen, bei 2500 kCal Tagesbedarf sind das per:

  • Mehl vom Discounter: 1kG = ca 4000kCal =  25ct -> 16 cent fuer 2500kCal
  • Nudeln, Reis oder Zucker: 1kG = ca 4000kCal = 1€ -> 53 cent fuer 2500 kCal
  • Pflanzenoel: 1kG = ca 9000kCal = 1€ -> 28 cent fuer 2500 kCal

Auf die 50€ Pro Woche = 7,14€ pro Tag kommt man auf diese Weise also nicht, auf die 4,xx€ im ALG-II Satz auch nicht. Aber natuerlich braucht eine gesunde Ernaehrung mehr. Aber mit Fleisch fuellt man die Rechnung auch nicht auf, 150g Schweinefleisch pro Tag sind noch mal 1€, mehr kann man unserem Planeten ohnehin nicht zumuten.

Bisschen zum Thema auch hier:

http://www.netzeitung.de/arbeitundberuf/703639.html

Ich denke, mit 5€ pro Tag ist man tatsaechlich dabei ohne seine Gesundheit zu ruinieren, aber das heisst, samstag abend um kurz vor acht beim Aldi das Gemuese mit den roten Preisschildern kaufen, Gewuerze in grossen Mengen kaufen, und abends nur eine Flasche Bier trinken.

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 12:12
(@annasophie)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Hallo ganz allein,

mach einen Speiseplan für die Woche und geh mit diesem einkaufen.

Ich mach es so, dass bei mir Wurst/Käse, Obst/Gemüse, Fleisch/Fisch, Salat draufsteht. Und je nach Angebot wird eben Blumenkohl gekauft oder Mohrrüben. Oder wenn der Eisberg nicht schön ist gibt es preisgleichen Lollo rosso.

Beispielsweise hatte ich Grillfleisch eingefroren (dieses Jahr grillen wir aber nicht mehr). Also gab es Samstag Putenfleisch mit Kroketten und Gemüse (- dazu gekauft: Kroketten, Gemüse). Sonntag gab es Nackensteaks kleingeschnitten, gebraten mit Pilzen, Zwiebeln, passierten Tomaten (= Vorrat) dazu Kartoffeln (=Vorrat), Gemüse (frisch gekauft zum Wochenende) sowie Salat (frisch gekauft).

Entsprechend günstig war das Kochen am Wochenende. Heute abend habe ich noch Reste von gestern und morgen (ich hab glaube ich noch eine Frühlingsrolle eingefroren). Nächstes Wochenende gibt es Grünkohl (Vorrat).

Das einzige wo ich nie dran spare ist Obst, Gemüse und Salat. Aber an Naschzeug und Fertigprodukten. Und das spart eine Menge Geld.

Sophie

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 12:16
 elwu
(@elwu)

Lacht mich jetzt bitte nicht aus, aber bis jetzt habe ich für einen 5 Personen Haushalt eingekauft. Ich weiß jetzt nicht, was man als Single so rechnen muß, an wöchentlichen Ausgaben für Lebensmittel. Was gebt ihr so aus bzw. wo spart ihr ein?

Hallo,

laut meinem elektronischen Haushaltsbuch (sowas sollte jeder ständig führen, es ist ungemein hilfreich und disziplinierend, jederzeit einen recht detaillierten Überblick über alle Finanzen zu haben...) im langfristigen Mittel 265€ pro Monat für zwei Personen, von denen eine nach Eigeneinschätzung eine Fressmaschine ist (Teenager halt). Viel Biogemüse, Wurst und Fleisch eher weniger dafür vom Metzger, selten aus dem Supermarkt. Wenig Alkohol, wenig Süßkram. Als 'Umgangsvater' in den Jahren davor war es weniger, um die 200€, und als ich noch rauchte, fast 400€.

Das Einkaufsverhalten sollte man überprüfen. Als Single hat man das Problem, dass kleine Packungsgrößen meistens verhältnismäßig teurer sind. Und dann: ist man Bedarfskäufer, also rennt etliche Male die Woche los, wenn der Kühlschrank leer entgegengähnt, oder stellt man im Voraus einen Essenplan auf, und kauft ein Mal groß ein. Letzteres ist günstiger, man spart dabei ja auch Benzin, sofern man nicht zu Fuß einkaufen geht. 

Unterm Strich kann man als nichtrauchender und wenigtrinkender Single mit 50€ die Woche sicher sehr gut hinkommen, ohne zu darben oder auf die Reste vom Discounter angewiesen zu sein. Bei Umgangswochenenden hängt das von der Kinderzahl ab, eh klar...

/elwu

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 12:17
(@cappi67)
Rege dabei Registriert

Hallo elwu,

laut meinem elektronischen Haushaltsbuch (sowas sollte jeder ständig führen, es ist ungemein hilfreich und disziplinierend, jederzeit einen recht detaillierten Überblick über alle Finanzen zu haben...)

das würde mich interessieren, wie Du das machst. Benutzt Du ein PDA ?

Ansonsten hab ich die selbe Problematik. Von 5 auf 1 runter. Da ich früher häufig für die Familie eingekauft und gekocht habe passiert es mir heute immernoch in zu großen Dimensionen zu kaufen und hinterher wegwerfen zu müssen.

So ein elektronisches Haushaltsbuch wäre wohl hilfreich.

LG Cappi

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 12:37




(@Wolkenhimmel)

Ich unterschreibe mal komplett bei elwu.

Mein elektronisches Haushaltsbuch (ca. 10€ bei Amazon, gibt es in 1001 Variante) behauptet, ich hätte als (nichtrauchender, wenigtrinkender) Single mit Halbwochenkind einen Lebensmittelverbrauch von ca. 220€ gehabt, da war aber mein tägliches Kantinenessen (ca. 2-3€ am Tag) schon drin.
Mein Speiseplan enthält viel Obst, Gemüse, Salat, Vollkornbrot, Käse, gerne in Bio, dafür sehr wenig Fleisch/Wurst, keine Fertiggerichte, keine Softdrinks.

LG WH

P.S.: Haushaltsbuch auf dem Rechner, alle Belege sammeln, für alle Dinge ohne Beleg ein Mini-Notizbuch für unterwegs...

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 12:44
 elwu
(@elwu)

das würde mich interessieren, wie Du das machst. Benutzt Du ein PDA

Hallo,

nein, nur den guten alten PC. Darauf läuft bei mir seit vielen Jahren WISO 'Mein Geld Professional' in ab und an aktualisierter Version (derzeit die 2010er, gibt es günstig bei Amazon). Alle Einkäufe, ob per Karte oder bar, werden da an selben Tag abends eingetragen, das ist eine Sache von zwei Minuten. Nicht allzu detailliert aufgeschlüsselt - Einkäufe im Supermarkt z.B. sind bei mir allesamt unter 'Lebensmittel', egal ob da mal ein Putzmittel dabei ist, oder eine Zeitschrift. Es reicht, die von der Software eh bereitgestellten Kategorien zu nutzen, da einen tieferen Detaillierungsgrad einzuführen ist IMO unsinnig. Zudem führe ich da drin sämtliche anderen Konten mit, auch händisch (ich mag nicht über die Software meine Buchungen erledigen/eintragen lassen, aber das muss jeder halten wie er will).

/elwu

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 12:58
(@agent_zero)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Moin,

ich habe mir einst eine Excel Tabelle angefertigt, in der ich fleißig eintrage. Diese hilft ungemein. Womit ich noch sehr gute Erfahrungen
gemacht habe ist, fast alles BAR zu bezahlen. Man hat einen viel besseren Überblick über die Finanzen und am Ende des Monats sind
evtl. noch ein Paar Euros übrig.

Also so ein Haushaltsbuch macht in jedem Fall Sinn.

Gruß
Agent

P.S.: (Wenn jemand Interesse an der Tabelle hat......einfach PN) -> natürlich ohne Zahlen.  😉

Mantra:
NEIN, NICHT nächste Woche. Heute noch oder morgen. Und schreib jetzt nix vom Anwalt (...), sondern heb Deinen Hintern samt Eiern hoch und werde aktiv.
Zitat Brille007, 22. August 2008, 22:44:25

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 13:11
(@beppo)
(Fast) Eigentumsrecht Moderator

Einen PDA für sowas zu benutzen hat den Vorteil, das man ihn gleich als Einkaufszettel benutzen kann.

Man erstellt eine Liste der Dinge, die man kaufen möchte, und hakt sie dann beim Einkaufen ab.

Man kann auch gleich verschiedene Läden eintragen, in denen man diese Dinge bekommen kann und sieht dann auch gleich, ob man noch zu Eisen-Meyer und Holz-Michl muss, oder zu Obi fährt.

Wenn man auch noch die Preise eingibt, sieht ma auch noch, ob sie sich verändert haben.
Also wenn so etwas detailiert machen möchte, ist ein PDA dafür schon recht nützlich.

Für meinen Androiden gibt es dazu auch noch kostenlosen einen Barcode Scanner (Keine zusätzliche Hardware sondern Software für die Kamera) mit dem man die Artikel auch ohne Tipperei erfassen kann und er einem im Laden auch weitere Informationen zum Produkt geben kann und auch sagt, ob es das irgendwo noch günstiger gibt.

Das funktioniert so gut, dass es in manchen Läden schon verboten wurde!  🙂

Ein Mann, der seine Frau verlässt, ist ein Schuft.
Ein Mann, der von seiner Frau verlassen wird, ist auch ein Schuft, denn sonst hätte sie ihn ja nicht verlassen müssen.

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 13:25
(@ganz_allein)
Rege dabei Registriert

moinsen,

also, spontan warf sich bei mir die Frage auf, ob Du seinerzeit direkt von Hotel Mama aus in einen 5 Personenhaushalt gezogen bist?

Als Tipp,

geh los und kauf dir gerade soviel ein, das Du denkst du wirst nicht verhungern.

Gerne beim Discounter.
Magst du gerne Frisches wirds teurer.
Wieviel Du ausgibst und wofür, ist halt sehr unterschiedlich.

grüßle
jo

Hallo,

ich bin das letzte Mal ca. 1990 als Single einkaufen gewesen. Da war ich 21 und grad von der Armee zurück gekommen. Seit dem dann 6 Jahre zu zweit und knapp 11 Jahre zu dritt und knapp 4 Jahre zu fünft. Also nix mit Hotel Mama 🙂
Aber ihr habt schon recht, es richtet sich nach den Bedürfnissen des einzelnen. Ich bin meistens bei N***o einkaufen und geh nach Angeboten. Ist trotzdem jetzt eine Umstellung, da wie hier schon ausgeführt, Großpackungen im allgemeinen günstiger zu haben sind. Ich glaub, der Tip mit dem direkt nur für mich einkaufen ist gut. Früher hab ich ja mal Gemüse/Fleisch vom Markt in größeren Mengen für Eintöpfe und andere frische Gerichte mitgenommen. Da muss ich dann wohl auch erst lernen zu kalkulieren wenn ich mal koche. Für 5 Personen hatte ich alles schon so intus.

gruß

ganz_allein

Das Recht der Väter auf ihre Kinder und das Recht der Kinder auf ihre Väter ist ein Menschenrecht!

AntwortZitat
Themenstarter Geschrieben : 25.10.2010 20:42
(@annasophie)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Hallo,

wenn du - bis auf Obst und Gemüse - weiter so einkaufst wie bisher hast du halt für heute und 4 weitere Tage gekocht. Hauptsache du kannst es einfrieren. Dann hast du schnelle Mahlzeiten.

Meine Mutter macht das heute noch so. Große Mengen verarbeiten und einfrieren. Und dann hat sie immer was was schnell geht.

Sophie

AntwortZitat
Geschrieben : 25.10.2010 22:03
(@ganz_allein)
Rege dabei Registriert

@AnnaSophie

So dachte ich auch schon. Mach ich halt wieder einen großen Eintopf und portioniere das ganze. Ebenso das ganze mit anderen Lebensmitteln. Ich hab mal so grob überschlagen, dass ich (Sonderangebote nicht eingerechnet) mit 6 - 7 Euro am Tag hinkommen müsste, ohne auf gesunde Ernährung zu verzichten.

gruß

ganz_allein

Das Recht der Väter auf ihre Kinder und das Recht der Kinder auf ihre Väter ist ein Menschenrecht!

AntwortZitat
Themenstarter Geschrieben : 25.10.2010 23:40
(@eskima)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Moin,

hier habe ich einen Kochplaner, da kannst du dir Gerichte aussuchen und kannst die Personenzahl einstellen. Auch eine Einkaufsliste lässt sich einrichten, einfach mal reinschauen, ob das was für dich ist: http://www.kochplaner.de/

LG

eskima

Urteile nie über einen Menschen, bevor du nicht sieben Meilen in seinen Schuhen gegangen bist - Indianische Lebensweisheit

AntwortZitat
Geschrieben : 26.10.2010 01:25
(@roselladady)
Nicht wegzudenken Registriert

Hallo Leute

Ich hab mal eben mein Haushaltsbuch befragt, bei mir waren das für mich alleine ca. 150.- €
in Monaten mit Umgang 180.-

Grüsse Roselladady

Heirate oder heirate nicht, egal du wirst es bereuen

AntwortZitat
Geschrieben : 26.10.2010 20:20
(@oldie)
(Fast) Eigentumsrecht Registriert

Hi

150€ für Futter in einer Woche :puzz:

Verrätst Du mir Deinen Speiseplan?

Gruss oldie

Wenige sind das, was sie vorgeben zu sein.
Und wenn ich es mir recht überlege - niemand.

AntwortZitat
Geschrieben : 26.10.2010 20:30




Seite 1 / 2